При взаимодействии соляной кислоты и нитрата серебра образовался осадок массой 14,35 г. Какая масса соляной кислоты вступила в реакцию?

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 16:54
    0
    HCl + AgNO3 = HNO3 + AgCl; n (AgCl) = 14,35/143.5=0.1 моль; n (HCl) = n (AgCl) = 0.1 моль; m (HCl) = 0.1 * 36.5 = 3.65 г