Рассчитайте массовую долю каждого элемента в оксиде магния и в оксиде меди 2. в каком из этих оксидов массовая доля кислорода меньше?

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 20:51
    0
    W (Mg) = Ar (Mg) * n / Mr (MgO) * 100% = 24 * 1 / 40 * 100% = 60%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (MgO) * 100% = 16 * 1 / 40 * 100% = 40%

    W (Cu) = Ar (Cu) * n / Mr (CuO) * 100% = 63,5 * 1 / 79,5 * 100% = 80%

    W (O) = Ar (Cu) * n / Mr (CuO) * 100% = 63,5 * 1 / 79,5 * 100% = 20%

    Массовая доля кислорода меньше в CuO