Рассчитайте массовую долю каждого элемента в оксиде магния и в оксиде меди (II). В каждом из этих оксидов массовая доля кислорода меньше?

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:39
    0
    W (Mg) = Ar (Mg) * n / Mr (MgO) * 100% = 24 * 1 / 40 * 100% = 60%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (MgO) * 100% = 16*1 / 40 * 100% = 40%

    W (Cu) = Ar (Cu) * n / Mr (CuO) * 100% = 63,5 * 1 / 79,5 * 100% = 79,9%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (CuO) * 100% = 16 * 1 / 79,5 * 100% = 20,12%

    W (CuO) < W (MgO)