В какой массе воды содержится такое же число молекул, сколько атомов в 36 г. магния?

+1
Ответы (2)
  1. 30 августа, 16:40
    0
    1) атомная масса магния=24 г/моль

    2) Молярная масса воды=

    =16+1*2=18 г/моль

    3) составить пропорцию:

    24-->36

    18-->x

    x=36*18/24=18*1,5=

    =27 г H2O
  2. 30 августа, 19:40
    0
    Для начала найдем кол-во атомов Mg.

    n=m/M=36/24=1,5 моль. Значит, теперь нам нужно найти массу воды.

    В 36 г - 1,5 моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    m (H2O) = 1,5*18=27 (г)

    Ответ: 27