Вычислите какое кол вещества хлорметана получится при хлорирован и 10 литров метана хлором. какой объем хлора потреб

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 14:58
    0
    CH4+Cl2=HCl+CH3Cl (hv)

    Используя закон Гей-Люссака

    V (CH4) = V (CH3Cl) = V (Cl2) = 10 л

    n (CH3Cl) = 10/22.4=0,4464 моль

    Ответ: V (Cl2) = 10 л, n (CH3Cl) = 0.4464 моль