1 Какую массу хлорметана можно получить при взаимодействии метана с 672 мл хлора?

2 рассчитайте объем кислорода и воздуха, необходимый для сжигания 3,2 г метана

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 14:29
    0
    1) СH4+Cl2 = CH3Cl+HCl

    n (Cl) = 0,672/22,4=0,34 моль

    m (CH3Cl) = 0.34*50,5=1.7 г

    2) СH4+2O2=> CO2+2H2O

    n (CH4) = 3.2/16=0,2 моль

    V (O2) = 0,4*22,4=8.96 л