Масса 16,8 л газовой смеси углекислого газа СО₂ и метана СН₄ при н. у. равна 26 грамм. Определите количественный состав смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 22:06
    0
    M (CO₂) = 44 г/моль

    M (CH₄) = 16 г/моль

    ν (смеси) = 16,8/22,4 = 3/4 моль

    ν (CO₂) = ν

    ν (CH₄) = 3/4 - ν

    Тогда:

    44ν + 16· (3/4 - ν) = 26

    44ν + 12 - 16ν = 26

    28ν = 14

    ν = 1/2

    Т. е.: ν (CO₂) = 1/2 моль, ν (CH₄) = 3/4 - 1/2 = 1/4 моль.

    m (CO₂) = 44·1/2 = 22 г

    m (CH₄) = 44·1/4 = 4 г