Какую массу должен иметь образец нитрата калия, чтобы в нем было столько

же атомов кислорода, сколько их содержится в образце сульфата натрия

массой 21,3 г?

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 17:05
    0
    Дано: m (Na2SO4) = 21,3 г; Найти: m (KNO3) = ?

    Решение:

    m (Na2SO4) = 21.3 / (23*2+32+16*4) = 0.15 моль

    0,15 моль - - - х молекул

    1 моль - - - 6,02*10^23 молекул

    х = 0,15 * 6,02*10^23 молекул/1 = 0,9*10^23 молекул

    В одной молекуле Na2SO4 содержится 4 атома кислорода,

    а в 0,9*10^23 молекул содержится 4*0,9*10^23 молекул кислорода (=3,6*10^23)

    В молекуле KNO3 содержится 3 атома кислорода

    В скольких молекулах KNO3 сод-ся 3,6*10^23 атомов?

    y = 1*3, 6*10^23 молекул/3 = 1,2*10^23 молекул KNO3

    Далее:

    1,2*10^23 молекул - - - z моль

    6,02*10^23 молекул - - 1 моль

    z = 1,2*10^23 молекул*1/6,02*10^23 молекул = 0,2 моль KNO3

    M (KNO3) = 39+14+16*3 = 101

    m (KNO3) = 101*0.2 = 20.2 г