Вычислите какое количество вещества хлорметана получится при хлорировании 10 литров метана хлором. Какой объем хлора при этом потребуется

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 19:27
    0
    CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

    n (CH4) = V/Vm=10/22.4=0.45 моль

    тогда количества вещества хлорметана тоже будет 0,45 моль, количества вещества хлора тоже будет 0,45 моль, и объём Хлора будет 10 л, V (Cl2) = n*Vm=0.45*22.4=10 л