В лаборатории при хлорировании метана объемом 46 литров был получен хлорметан объемом 12 литров определите массовую долю выхода хлорметана от теоретически возможного

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 20:33
    0
    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    для начала найдем теоретический объем выхода.

    V (CH4) : V (CH3Cl) = 1:1, значит Vтеор. (СH3Cl) = 46 л

    Найдем тогда массовую долю выхода:

    w=12/46 * 100% = 26%