При хлорировании метана обЪемом 6.16 л. (н. у.) получен жидкий тетрахлорметан обЪемом 22.5 мл (p=1.6 г/мл). Сколько это составит процентов от теоретически возможного выхода.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 23:57
    0
    CH₄ + 4Cl₂ = CCl₄ + 4HCl

    практическая масса тетрахлорметана

    m' (CCl₄) = v (CCl₄) p (CCl₄)

    по уравнению реакции

    m (CCl₄) / M (CCl₄) = v (CH₄) / v₀

    теоретическая масса тетрахлорметана

    m (CCl₄) = M (CCl₄) v (CH₄) / v₀

    выход продукта реакции

    w=m' (CCl₄) / m (CCl₄) = v (CCl₄) p (CCl₄) v₀/{M (CCl₄) v (CH₄) }

    w=22,5*1,6*22,4/{154*6,16}=0,850 (85,0%)