При взаимодействии карбоната калия массой 50 гр с соляной кислотой, был получен хлорид калия массой 50 гр. сколько это составит от теоретически возможного выхода?

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 20:03
    0
    K2CO3+2HCL=2KCl+H2CO3

    n K2CO3=50/99=0.5 моль теорет выход KCL=0.5*2=1 моль

    n KCL=50/74.5=0.671 моль

    Практический выход составляет 0.671*100%=67.1%