Определить массу тетрахлорметана который можно получить при полном хлорировании 33,6 л (н. у.) метана если массовая доля выхода продукта составляет 80% от теоретически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 23:36
    0
    уравнение реакции CH4+2Cl2=CCl4+2H2

    n (Cl) = 33.6/22.4=1.5 моль

    M (CCl) = 154 г/моль

    составим пропорцию: 33.6/22.4=x/154 отсюда найдем Х

    x=33.6*154/22/4=231 г

    ответ: 231 г