Какая масса тетрахлорметана получится при полном хлорировании 40 г метана по уравнению: CH4+4Cl2 - > CCl4+4HCl, если выход продукта составляет 80%?

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 11:24
    0
    CH4+4Cl2 = CCl4+4HCl

    1 1

    n (CH4) = 40:16=2,5 моль; n (CCl4) = 2,5 моль; m (CCl4) = 2,5x154=385 г;

    385 - 100%

    x - 80%

    x=308 (г).

    ...