рассчитайте массу тетрахлометана, полученного при взаимодействии 40 г метана с хлором, если выход продукта составил 80 (процентов) CH4 + 4CL2--->CL4+4HCL

+4
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 11:17
    0
    CH4+4Cl2=CCl4+4HCl

    n (CH4) = m/M=40/16=2,5 моль

    n (CH4) = n (CCl4) = 2,5 моль

    m (CCl4) = nM=2,5*154=385 г

    w=mпр/mтр

    mпр=mтрW=385*0,8=308 г

    Ответ: 308 г
  2. 22 апреля, 11:33
    0
    Уравнение реакции:

    CH4 + 4Cl2 = CCl4 + 4HCl

    Рассчитаем количество вещества метана:

    n = m/m = 40 г/16 г/моль = 2,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (CCl4) = n (CH4) = 2,5 моль

    С учетом 80% выхода: 0,8*2,5 моль = 2 моль

    Рассчитаем массу 2 моль тетрахлорметана:

    m = n*M = 2 моль*124 г/моль = 308 г