При хлорировании 17,92 л (н. у.) метана получено 109.4 г смеси трихлорметана и тетрахлорметана. Найдите массовые доли продуктов хлорирования метана в их смеси

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 00:30
    +2
    Х моль х моль у моль у моль

    CH4 + 3 Cl2 = CHCl3 + 3 HCl CH4 + 4 Cl2 = CCl4 + 4 HCl

    Количества вещества метану = 17,92/22.4 = 0,8 моль

    Допустим в первой реакции прореагировало х моль метану, а во второй у моль метану. А значит у образовалось х моль трихлорметана и у моль тетрахлорметана. Составляем систему:

    х+у = 0,8

    119,5 х + 154 у = 109,4

    где М (CHCl3) = 119,5 г/моль M (CCl4) = 154 г/моль

    Решением этой системы будут: х = 0,4 моль; у=0,4 моль.

    Тогда масса трихлорметна = 119,5 * 0,4 = 43,7 г, его массовая доля = 43,7/109,4 = 0,437 или 43,7%, тогда тетрахлорметана: 100-43,7 = 56,3%