80 г метана вступает в реакцию замещения. определите массу тетрахлорметана, если выход продукта реакции составляет 80%

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 04:06
    0
    CH4 + Cl2 - hv-> CH3Cl + HCl

    CH3Cl + Cl2 - > CH2Cl2 + HCl

    ... CH4 + 4Cl2 - > CCl4 + 4HCl

    n (CH4) = 80/16=5 mol

    n (CCl4) = 5*0.8=4 mol

    m (CCl4) = n*M=616 g