В конце совем запуталась. Определите массу SO2, который можно получить из 256 г S. Массовая доля выхода продукта составляет 96% от теоретически возможного

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 02:51
    0
    S + O2 = SO2

    n (S) = m/M = 256/32 = 8 моль

    т. к. n (SO2) = n (S), тогда n (SO2) = 8 моль

    m (SO2) = n*M = 8 моль*64 г/моль = 512 г - это масса теоретическая

    m (SO2) = 32+16*2 = 64 г/моль

    m (практическая) = m (теор.) * ω / 100% = 512*96/100 = 491,52 г