Сколько литров хлорметана образуется при действии на 224 л метана хлором полученном при взаимодействии 2000 г раствора соляной кислоты с массовой долей 0.365 с оксидом марганца 4 считать что все объемы газов измерены при нормальных условиях

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 23:55
    0
    2000 г (0,365) хл

    2HCI + MnO2=MnCI2+CI2+2H2O m (HCI) = 2000*0.365=730 г

    73 г 22,4 л

    х=730*22,4/73=224 л

    224 л 224 л хл

    СH4 + CI2 = CH3CI + HCI

    22,4 л 22,4 л 22,4 л

    газы в одинаковом количестве вещества (n) = 224/22.4=10 моль V (CH3CI) = 10*22.4=224 л