Рассчитайте, какой объем хлора выделится при взаимодействии соляной кислоты с оксидом марганца (IV), если известно, что в реакцию вступило 200 г раствора кислоты с массовой долей HCl 0,365

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 01:19
    0
    m (HCl) = 200 г*0,365=73 г

    n (HCl) = 73 г/36,5 г/моль=2 моль

    ур-е хим. реакции:

    4HCl+MnO2=MnCl2+Cl2+2H2O

    по ур-ю реакции n (Cl2) = 1/4n (HCl) = 0,5 моль

    v (Cl2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л

    Ответ: 11,2 л.