1) AgNO3 - > Ag+NO2+O2

2) Cl2+KOH - > KClO3+KCl+H20

3) Cl2+KOH - > KClO+KCl+H20

Решить путём окислительно-восстановительных реакций

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 08:53
    0
    1) 2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2

    Ag⁺ + e = Ag⁰

    N⁺⁵ + e = N⁺⁴

    2O⁻² - 4e = O2

    2) 6Cl2 + 12KOH = 2KClO3 + 10KCl + 6H2O

    Cl2 + 2e = 2Cl⁻ x5

    Cl2 - 10e + 12OH⁻ = 2ClO3⁻ + 6H2O

    3) 2Cl2 + 4KOH = 2KClO + 2KCl + 2H2O

    Cl2 + 2e = 2Cl⁻

    Cl2 - 2e + 4OH⁻ = 2ClO⁻ + 2H2O