Какой объем NH3 получится из 5.35 гр NH4CL с Ca (OH) 2?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 11:44
    0
    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

    M (NH4Cl) = 53,5 г/моль

    υ (NH4Cl) = 5,35 г / 53,5 г/моль = 0,1 моль = υ (NH3)

    V (NH3) = 0,1 моль · 22,4 г/моль = 2,24 л