10 литров метана взаимодействовали с 8 литрами хлора. сколько литров хлорметана образовалось

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 05:22
    0
    10 л 8 л

    CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

    т. к. n (CH4) = n (Cl2), то и объем метана должен быть равен объему хлора, но его больше, значит он в избытке, хлор в недостатке, считаем по недостатку.

    V (Cl2) = V (CH3Cl) = 8 л