Рассчитайте массу гидроксида калия, необходимого для полной нейтрализации 490 гр. 20%-го раствора ортофосфорной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 04:21
    0
    Уравнение: 3KOH + H₃PO₄=K₃PO₄ + 3H₂O

    m вещества (H₃PO₄) = (m раствора * ω) : 100% = 490 г*0.2=98 г

    n (H₃PO₄) = m:M=98 г: 98 г/моль=1 моль вещества.

    На 1 моль ортофосфорной кислоты нужно 3 моля щелочи. Соотношение 1 к 3.

    Следовательно можно найти m вещества KOH=n*М=3*56=168 г

    Ответ: m (KOH) = 168 г