По уравнению реакции H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3 H2O рассчитайте массу гидроксида калия, необходимого для полной нейтрализации раствора, содержащего 4,9 г фосфорной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 05:11
    0
    n (H3PO4) = 4.9/98=0.05 моль

    n (H3PO4) / n (KOH) = 1/3

    n (KOH) = 0.05*3=0.15 моль

    m (KOH) = 0.15*56=8.4 грамм