1. По уравнению реакции H3PO4+KOH-->K3PO4+H2O рассчитайте, какая масса гидроксида калия потребуется для полной нейтрализации 4,9 г фосфорной кислоты.

2. Сколько граммов меди ступит в реакцию с 4,48 л хлора Cu+Cl-->CuCl2.

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 23:46
    0
    1. n (KOH) = n (H3PO4) = > m (KOH) = n (H3PO4) * M (KOH) = m (H3PO4) : M (H3PO4) * M (KOH) = (4,9 : 49 * 56) г. = 5,6 г.

    Ответ: m (KOH) = 5,6 г.