по уравнению реакции H2PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O рассчитайте массу гидроксида калия необходимого для полной нейтрализации раствора содержащего 4.9 г фосфорной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 12:09
    0
    исправь H3PO4

    0.05 моль x моль

    H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O

    1 моль 3 моль

    n=m/M

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    n=4.9/98=0.05

    0.05/1=x/3

    x=0.15 моль

    m=nM

    M (KOH) = 56 г/моль

    m=0.15*56=8.4 г

    Ответ: 8.4 г.