напишите уравнение реакций полной и неполной нейтрализации фосфорной кислоты раствором гидроксида калия. Какое количество гидроксида калия на неполную и полную нейтрализацию фосфорной кислоты массой 29,4 г

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 15:23
    0
    H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O;

    H3PO4+2KOH=K2HPO4+2H2O;

    H3PO4+KOH=KH2PO4+H2O.

    первая реакция - полная нейтрализация, а вторая и третья - неполные. количество вещества фосфорной кислоты - масса, деленная на молярную массу - 29,4/98=0,3 моль.

    видно, что в первой реакции количества веществ H3PO4 и KOH относятся как 1:3, во второй - 1:2, а в третьей - 1:1. поэтому в первом случае понадобится 3·0,3=0,9 моль, во втором - 2·0,3=0,6 моль, а в третьем - 0,3 моль гидроксида калия.