288. При восстановлении 12,7 г оксида меди (II) углем (с образованием CO) поглощается 8,24 кДж. Определить ΔH º298 образования CuO.

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 00:52
    0
    n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 12,7/80 = 0,159 моль

    Н (реакции) = Н/n (CuO) = 8,24/0,159 = 51,91 кДж/моль

    получается, уравнение реакции: CuO + C = = > Cu + CO

    и теперь, из закона Гесса:

    Н (реакции) = Нобр (CO) + Нобр (Cu) - ΔНобр (CuO) - ΔНобр (С) = >

    Нобр (CO) = Н (реакции) + Нобр (С) + Нобр (CuO) - Нобр (Cu) = 51,91 + (-162) = - 110,09 кДж/моль