Определите, выделяется или поглощается энергия в реакции

H2+Br2 = 2HBr

а) при разрыве хим. связи в молекулах Н2 поглощается 435,9 кДж/моль энергии

б) при разрыве хим. связи в молекулах Вr2 поглощается 192 кДж/моль энергии

в) при образовании новой хим. связи в молекулах HBr выделяется 360 кДж/моль энергии

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 23:15
    0
    435,9 кДж/моль + 192 кДж/моль - - энергия, которая затрачивается на разрыв связи

    2*360 кДж/моль = 720 кДж - - энергия, которая выделяется при образовании бромоводорода

    Q = 720 - 627,9 кДж = 92,1 кДж

    реакция экзотермическая - - то есть идёт с выделением энергии.