Вопрос заключается в следующем: "При взаимодействии этилена с водным раствором перманганата калия получили 12,4 грамма этилена гликоля. Найдите объём этилена". Нужен конкретный, чёткий ответ с решением.

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 14:41
    0
    C2H4+O+H2O (KMnO4) = CH2OH-CH2OH

    v (CH2OH-CH2OH) = m/M=12,4/62=0,2 моль

    v (C2H4) = 1*0,2/1=0,2 моль

    V (C2H4) = 0,2*22,4=4,48 л