Помогите ответить на вопросы по химии

1) какова Ковалентность хрома в веществе K2Cr2O7

2) Формула вещества Х в схеме превращений Р-->Х-->Н3 РО4

3) Какова массовая доля кислорода в карбонате кальция

4) в 30 г воды растворили 20 г гидроксида калия. массовая доля в щелочи равна

а) 10% в) 20% с) 30% д) 40% е) 50%

5) как изменяются металлические свойства в ряду Na-Mg-Al-P-Cl

6) ковалентно неполярной связью обладает вещество

а) H2 B) H2S с) HCL д) Na2O

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 15:43
    0
    2) Р-->P2O5-->Н3 РО4

    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    3) Mr (CaCO3) = 40+12+16*3=40+12+48=100

    ω% (О) = (48/100) * 100%=48%

    ответ%48%

    4) масса раствора=масса воды+масса щелочи=30 г+20 г=50 г

    ω % (щелочи) = (20 г/50 г) * 100%=40%

    ответ: 40%

    5) металлические свойства ослабевают

    6) а) Н2