Вычислите массу раствора гидроксида калия с массовой долей растворенного вещества 40%, необходимого для полной нейтрализации 9,8 г ортофосфорной кислотыю

+2
Ответы (2)
  1. 1 августа, 09:59
    0
    3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O;

    M (H3PO4) = 98 г/моль;

    n (H3PO4) = m (H3PO4) / M (H3PO4) = 9,8 / 98=0,1 моль;

    n (KOH) = n (H3PO4) * 3=0,1 * 3=0,3 моль;

    M (KOH) = 56 г/моль;

    m (KOH) = n (KOH) * M (KOH) = 0,3 * 56=16,8 г;

    m (р-ра) KOH=m ((KOH) / w=16,8 / 0,4=42 г.
  2. 1 августа, 10:56
    0
    Пишем уравнение реакции: 3KOH + H3PO4 = 3H2O + K3PO4

    Масса вещества гидроксида калия будет равна 3,9 грамма

    А масса раствора гидроксида калия = масса вещества KOH / массовую долю КОН = 3,9 / 0,4 = 9,75 грамм