К 500 мл раствора с массовой долей серной кислоты 15 % (плотность 1, 11 г/мл) добавили 100 г воды. Вычислите массовую долю долю серной кислоты в образовавшемся растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 21:25
    0
    Считаем массу раствора кислоты:

    mр-ра (к-ты) = 500*1.11 = 555 г

    Теперь ищем массу растворенного вещества кислоты:

    mв-ва (к-ты) = 555*0.15 = 83.25 г

    Масса нового раствора:

    mр-ра = 555 + 100 = 655 г

    Массовая доля кислоты в новом растворе:

    W = mв-ва/mр-ра*100% = 83.25/655*100% = 12.71%