При сгорании 2,3 г углеводорода выделилось 4,4 г угликислого газа 2,7 воды плотность по воздуху 1,59 найти мол формулу вещества

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 07:05
    0
    CxHy+O2=CO2+H2O

    D по возд (CxHy) = 1.59

    m (CxHy) = 2.3 г

    m (CO2) = 4.4 г

    m (H2O) = 2.7 г

    M (CxHy) = D*M2 (возд) = 1.59*29 = 46

    n (CO2) = m/M = 4.4/44=0.1

    n (H2O) = m/M = 2.7/18 = 0.15

    n (CxHy) = m/M = 2.3/46 = 0.05

    x:y: z = n (CO2) : n (H2O) : n (CxHy) = 0,1:0,15:0,05 = 0,1/0,05:0,15/0,05 : 0,05/0,05 = 2:3:1

    циклопропан С3 Н10