Вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии CuO массой 8 грамм и 25% раствора H2SO4 массой 19,6 грамм

+4
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 04:47
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    масса H2SO4 в 25% растворе m (H2SO4) = 19.6/4=4.9 гр

    кол-во моль CuO=m (CuO) / M (CuO) = 8/80=0.1 моль

    кол-во моль H2SO4=m (H2SO4) / M (H2SO4) = 4.9/98=0.05 моль

    соответсвенно кол-во моль (CuSO4) = кол-во моль (H2SO4) = 0.05 моль

    m (CuSO4) = 0.05 моль*M (CuSO4) = 0.05*160=8 грамм
  2. 16 декабря, 06:27
    0
    нам нужно найти массу CuSO4 первым шагом находим массу растворенного вещества нужно омега умножить на массу раствора 0,25 * 19,6 получиться 4, 9 грамм. затем находим ню H2S04 массу делем на м малярную 4,9 делим на 98 получаем 0,05 моль. находим потом ню CuO так же делем массу на м молярную 8 делем на 80 получаем 0, 1 моль. находим ню H2SO4 по уравнение в числителе умножаем 0,1 на 1 и делем все это на один получаем 0,1 моль затем 5 действием пиши что ню H2SO4 = ню CuSO4 = 0,05 моль. и находим массу CuSO4 = ню умножаем на м молярную получаемться 0,05 * 196 = 8 грамм и ответ=)