При сгорании углеводорода выделилось 0,22 г углекислого газа и 0,09 г паров воды. Плотность этого вещества по воздуху равна 1,45. Определите молекулярную формулу углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 04:21
    0
    Дано:

    m (CO2) = 0,22 гр

    m (H2O) = 0,09 гр

    D (возд) = 1,45

    Найти молекулярную

    Формулу у. в.

    Решение:

    M (у. в.) = 29*1,45=42 г/моль

    n (CO2) = m/M=0,22/44=0,005 моль

    n (CO2) = n (C) = 0,05 моль

    n (H2O) = m/M=0,09/18=0,005 моль

    n (H) = n (H2O) * 2=0,005*2=0,01 моль

    C. /. H

    0,005. 0,01

    Делим все на наименьшее кратное

    Получаем 0,01:0,005=2

    Простейшая формула : CH2

    M (CH2) = 14 г/моль

    Но мы знаем что у углеводорода M = 42 г/моль

    Находим коофицент: 42/14=3

    Истинная формула: C3H6 - это пропен (алкен)