Найдите молекулярную формулу угеводорода если массовая доля водорода в нем 15,79 % а относительная плотность паров по воздуху 3, 93 (модекулярная масса воздуха 29)

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 23:18
    0
    Найдем молярную массу 29*3.93=113.97 (114)

    количество атомов водорода в веществе 113.7*0.1597=18.2

    найдем строение молекулы

    атомов углерода (114-18) / 12=96/12=8

    Формула вещества С8 Н18 (октан)