Определите молекулярную формулу галогенопроизводного, если массовая доля углерода в нем составляет 24%, массовая доля хлора - 70%, а относительная плотность паров по воздуху равна 1,74

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 02:26
    0
    Mr (вещества) = D (воздуха) х Mr (воздуха) = 1,74 х 29 = 50

    24% + 70% = 94%

    100% - 94% = 6% (массовая доля водорода)

    Находим сколько по массе приходится на углерод:

    24% - х

    100% - 50

    х = 12 (m C)

    Находим сколько по массе приходится на хлор

    70% - х

    100% - 50

    х = 35 (m Cl)

    Находим массу водорода

    50 - (12+35) = 3

    Определяем количество атомов С, Н, Сl

    n (C) = m (C) / Ar (C) = 12/12 = 1 атом

    n (Cl) = m (Cl) / Ar (Cl) = 35/35 = 1 атом

    n (H) = m (H) / Ar (H) = 3/1 = 3 атома

    Формула: СH3Cl - хлорметан

    Проверка: Mr (CH3Cl) = 12 + 3x 1 + 35 = 50