Если в результате реакции: Zn+2Hce---ZnCe2+H2 прореагировало 13 гр цинка, то сколько литров (при н. у.) водорода при этом выделилось?

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:15
    0
    13 г Х л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n=1 моль n=1 моль

    М = 65 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=65 г V = 22,4 л

    13 г Zn - Х л Н2

    65 г Zn - 22,4 л Н2

    V (H2) = 13 * 22,4 / 65 = 4,48 л