В реакции цинка с соляной кислотой получено 2,72 г. хлорида цинка ZnCl2. Сколько граммов цинка вступило в реакцию и сколько литров (н. у) водорода выделилось?

+5
Ответы (2)
  1. 31 октября, 17:28
    0
    Вот решение этой задачи. Надеюсь, что подчерк поймёте.
  2. 31 октября, 18:43
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    m (ZnCl2) = 2,72 г

    n (ZnCl2) = m (ZnCl2) / M (ZnCl2)

    n (ZnCl2) = 2,72/136=0,02 моль

    т. к. в уравнении перед ZnCl и H2 и Zn нет коэффицентов, то справедлива пропорция:

    (Кстати, даже если бы перед ними были коэффиценты, то можно было бы сделать такую пропорцию, только, тогда бы мы делили n не на 1, а на коэффицент перед веществом)

    n (Zn) / 1=n (H2) / 1=n (ZnCl2) / 1

    => n (Zn) = n (H2) = n (ZnCl2) / 1=0,02

    V (H2) = n (H2) * Vмолярное (H2)

    V (H2) = 0,02*22,4=0,448 л

    m (Zn) = n (Zn) * M (Zn) = 1,3 г

    Ответ: 44,8 л; 1,3 г