При отравлении цинка соляной кислотой выделилось 5,6 л водорода (н. у.). сколько граммов вступило в реакцию с кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 12:31
    0
    Х г 5,6 л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 65 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 65 г V = 22,4 л

    Х г Zn - 5,6 л Н2

    65 г Zn - 22,4 л Н2

    m (Zn) = 65 * 5,6 / 22,4 = 16,25 г