1. Какая масса воздуха потребуется для сжигания 0,6 г угля, если кислорода в воздухе по массе 23%? 2. Сколько граммов цинка вступило в реакцию с соляной кислотой, если образовалось 0,5 г газа водорода? 3. Какая масса железа вступила в реакцию с серной кислотой, если в результате реакции выделилось 100,8 л водорода (н. у.) и образовалась соль железа (II) ?

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 16:49
    0
    1)

    0,6 г х л

    C + O2 = CO2

    12 г 22,4 л

    х = 1,12 л

    V (возд.) = 1,12 л/0,23 = 4,87 л

    Ответ: 4,87 л

    2)

    х г 0,5 г

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    65 г 2 г

    х=16,25 г

    Ответ: 16,25 г

    3)

    х г 100,8 л

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    56 г 22,4 л

    х = 252 г

    Ответ: 252 г