1) какое количество вещества железа вступило в реакцию с разбавлением серной кислотой если в результате реакции выделилось 100.8 л водорода 2) сколько граммов гидроксида кальция образовалось при взаимодействии 100 г кальция с водой? какой обьем объем водорода выделиться при этом (н. у)

3) вычислите массу силиката натрия которая образовалась при нагревание 120 г оксида кремния (lV) с гидроксидом натрия

+4
Ответы (2)
  1. 21 октября, 10:43
    0
    2.

    Ca+2H2O-->Ca (OH) 2+H2

    100/40=x/74

    m (Ca (OH) 2) = 185 г

    100/40=x/22,4

    V (H2) = 56 л
  2. 21 октября, 14:14
    0
    1) Fe+H2SO4 (разб.) = FeSO4+H2. 2) m (Fe) = (56 г/моль*100.8 л) / 22.4 л=252 г. 3) n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 252 г / (56 г/моль) = 4.5 моль.