Определите молекулярную формулу галогенпроизводного, если массовая доля углерода в нем составляет 24%, массовая доля хлора - 70%, а относительная плотность паров по воздуху равна 1,74.

+5
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 23:52
    0
    1,74 * 29 = 50,5 г/моль

    m (С) = 50,5 * 0,24 = 12 г

    n (С) = 1 моль

    m (Cl) = 50.5 * 0.7 = 35,5 г

    n (Сl) = 1 моль

    m (H) = 50,5 - 35,5 - 12 = 3 г

    n (H) = 3 моль

    Формула: CH3Cl - хлорметан
  2. 5 февраля, 23:57
    0
    как можно не решать такие тупые задачи?

    здесь достаточно знать только массовую долю хлора ...

    35,5*100/70=50,7 ну то есть 50,5, - 35,5 = 15 значит СН3Cl