Какую массу воды надо добавить к 120 г раствора с массовой долей этой соли 20%, чтобы получить раствор с массовой долей 15%?

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 02:34
    0
    Масса соли в растворе=массовая доля*масса раствора=0.2*120=24 г соли

    масса раствора при массовой доле 15% (0.15) = масса соли/массовая доля=

    24/0.15=160 г раствора

    160-120=40 г воды нужно добавить