Рассчитайте массу 3,01*10^23 атомов углерода

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 07:40
    0
    Найдем количество углерода по формуле: n=N/Nа (где Na-постоянная Авогадро). n=3,01*10^23/6,02*10^23 = 0,5 моль

    m=M*n; M=12 г/моль, отсюда m=12 г/моль*0,5 моль=6 г

    Ответ: 6 грамм