Какова молярная концентрация эквивалента карбоната натрия, если в 500 мл раствора содержится 0,075 г этой соли? Раствор взаимодействует с избытком хлороводородной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 20:10
    0
    Мэ (Na2CO3) = 106/2=53 г/моль

    0,075 г/53 г/моль=0,001415 мольэквивалентов в 0,075 граммах

    0,001415 г/моль эквивалентов - 0,5 л

    Х - 1 л

    Х=0,00283 г/моль эквивалентов

    Ответ: Сн=0,0283 г/моль