Решите задачу:

Этиловый спирт массой 50 г смешали с концентрированной серной кислотой и нагрели до 160 градусов. Собрали 89% этилена от теоретически возможного. Сколько литров этилена было собрано?

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 22:43
    0
    C2H5OH--t; 160 гр; H2SO4; --->C2H4+H2O

    внутримолекулярная дегидратация спирта

    M (C2H5-OH) = 46 г/моль

    n ((C2H5-OH) = m/M=50/46=1,086 моль

    n ((C2H5-OH) = n (C2H4) = 1,086 моль

    V (c2H4) = 1,086*22,4=24,3 л

    23,4 л - это 100%

    х это 89%

    х=23,4*89/100=21,63 л