Этиловый спирт массой 50 г смешали с концентриронной серной кислотой и нагрели до 160 градусов. Собрали 89% этилена от теоритически возможного. Сколько литров этилена было собрано

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 00:53
    0
    50 г хл

    C2H5OH=C2H4+H2o

    46 г 22,4 л

    х = 50*22,4/46=24,35 л V (C2H4) теор

    V (C2H4) пр = V (C2H4) теор*η/100%=24,35*89%/100%=21,67 л